Занятия йогой для похудения: решение насущной проблемы с помощью древней философии

Занятия йогой для похудения: решение насущной проблемы с помощью древней философии

Йога – популярная духовная практика, в которой для достижения желаемого эффекта используются физические нагрузки. Однако сами упражнения позволяют приводить в порядок не только мысли, но и тело. Неудивительно, что многие спортивные студии практикуют занятия йогой для решения самых разнообразных физиологических задач, в том числе и для похудения.

Виды жиросжигающих тренировок

Силовая йога, подразумевающая серьезные физические нагрузки и рассчитанная на подготовленных людей, сегодня является одним из востребованных направлений в фитнесе. Однако для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, убрать бока и жировые валики на животе, не обязательно обладать выносливостью и стальными мышцами. Занятия йогой для похудения могут носить релаксирующий характер – специальный набор асан (поз) дает возможность не только расслабить тело, но и сжечь довольно много калорий.

Существует несколько вариантов борьбы с лишним весом при помощи занятий йогой, нужно лишь выбрать то направление, которое позволяет чувствовать себя наиболее комфортно как во время, так и после тренировки. Ну и, конечно же, стоит хотя бы примерно понимать, какого эффекта ждать от тех или иных асан.

Классическая хатха-йога требует выносливости, потому что на мышцы приходится колоссальная нагрузка. В выбранной асане необходимо находиться не менее 30 секунд, и это не так просто, как кажется. Если вы хоть раз в жизни стояли в обычной планке, то знаете наверняка: полминуты – это очень много. Так или иначе, но хатха-йога позволяет за час занятий терять около 200 килокалорий.

Бикрам-йога – еще одно популярное направление с хорошим жиросжигающим эффектом, ведь занятия проводятся в помещении при температуре +40-45 градусов. С помощью простых асан в таких условиях за час можно потерять до 500 килокалорий.

Тем, кто выбрал силовую йогу, именуемую аштанга-виньяса, придется приложить усилия, чтобы правильно выполнить асаны, которые чередуются с дыхательными упражнениями. Час занятий силовой йогой позволяет сжечь до 350 килокалорий.

Какой эффект дают занятия йогой для похудения?

Доказано, что если заниматься без фанатизма, не истязая себя сложными асанами, но делать это регулярно, за месяц удается избавиться от 5-8 кг лишнего веса. Особенно ощутимы результаты у новичков, потому что эффекта похудения они добиваются за счет удаления из тканей организма лишней влаги. Вместе с избыточным весом уходят отеки, исчезают мешки под глазами.

Благодаря повышенной нагрузке на мышцы они становятся более эластичными, упругими. Соответственно, тело выглядит подтянутым, бедра, грудь и живот больше не провисают. Укрепление мышечного каркаса приводит к исправлению осанки и походки.

Те, кто практикует занятия йогой для похудения, со временем пересматривают свой рацион питания в пользу так называемой «чистой» пищи. Ведь йога – это, в первую очередь, духовная практика. Употребление соли, специй, фаст-фуда и блюд из полуфабрикатов сводится к минимуму, что также помогает избавиться от лишнего веса.

Корректировка фигуры: наиболее популярные асаны

Чтобы проработать руки, достаточно во время занятий несколько раз выполнить асану Сурья Намаскар – приветствие солнцу. На самом деле это комплекс упражнений, но для прокачки рук и спины достаточно встать на цыпочки, потянутся всем телом вверх, как после пробуждения, и постараться удержать поднятые над головой руки не менее 30 секунду. Эта асана по праву считается переходной между разминкой и занятиями, она словно бы проверяет ваши мышцы на прочность, но при этом не вызывает дискомфорта. Наоборот, тело распрямляется, кровообращение усиливается, появляется легкое чувство радости и эйфории.

Тем, кто хочет прокачать ноги и мышцы спины, достаточно регулярно выполнять асану Тадасана. На полминуты предстоит превратиться в настоящую скалу – стать ровно и постараться напрячь каждую мышцу в теле. Это очень просто и сложно одновременно, но, помимо прочего, Тадасана дарит удивительное ощущение того, что вы управляете своим организмом и чувствуете каждую его клетку.

Уткатасана – упражнение, которое знакомо многим спортсменам и очень любима поклонницами «бразильских ягодиц». Действительно, оно помогает эффективно прокачать мышцы спины и бедер – достаточно представить, что вы сидите на стуле. На самом деле никакого стула нет – тело лишь должно принять подобную позу, но без упора на поверхности, кроме пола, на котором вы стоите. Мышцы спины и ягодиц при этом следует максимально напрячь и удерживать в таком состоянии полминуты. При выполнении Уткатасаны важно чередовать напряжение и расслабление тела, а также не забывать про правильное дыхание.

Для занятий также рекомендуется подобрать асаны для живота, ступней, шеи, грудной клетки и кистей рук.

Основные принципы занятий йогой для похудения

Особенность йоги в том, что она не вгоняет организм в состояние стресса. Занятия построены таким образом, что за физическим напряжением следует полное расслабление. Очень важно правильно дышать и насыщать кровь кислородом – тогда даже в состоянии полной расслабленности организм по-прежнему будет сжигать калории.

Не менее важно соблюдать питьевой режим, и не только во время занятий. В день нужно выпивать примерно 2,5 л воды, разбив ее прием на 10 этапов. Для удобства можно использовать обычный граненый стакан, который стоит держать на виду постоянно наполненным. Не имеет значения, с каким промежутком вы будете пить воду. Важно, чтобы организм ежедневно получал ее в достаточном количестве.

Все асаны разбиты на группы по принципу воздействия на организм. Чтобы худеть быстро и без особых усилий, во время занятий рекомендуется чередовать упражнения, уделяя внимания не только проблемным зонам. Если вы хотите избавиться от жира на животе и получить красивую талию, требуемого эффекта удастся добиться гораздо быстрее при выполнении асан, влияющих на различные группы мышц.

Так как нашим телом управляет мозг, стоит заручиться его поддержкой в вопросах, связанных с самооценкой. Часто люди практикуют йогу и жалуются на то, что соблюдают все правила, но при этом не могут сбросить лишний вес. Если такое происходит, стоит обратиться к истокам йоги и вспомнить о том, что это, в первую очередь, духовная практика. И ее задача – вернуть человеку внутреннюю гармонию. Поэтому раздражение, обиды, злость – мощный тормоз на пути к физическому совершенству. А еще очень важно научиться любить себя и принимать свое тело таким, какое оно есть – тогда оно ответит вам взаимностью.

    Имя

    Фамилия

    Электронная почта

    Телефон

    Вопросы и предложения

      Добавить отзыв

      Имя

      Фамилия

      Электронная почта

      Телефон

      Отзыв

      Для просмотра сайта обновите браузер.