Йога для начинающих: первые шаги к совершенству

Йога для начинающих: первые шаги к совершенству

Йога для начинающих — тема интересная и обширная, говорить об этом можно практически бесконечно. Мы затронем лишь самые важные моменты.

Йога — одно из немногих спортивных направлений, которым можно начать заниматься в любом возрасте, с любым уровнем физической подготовки. Нет практически никаких ограничений — каждая асана имеет большое количество вариаций: освоив более простой вариант, вы можете переходить к следующему уровню сложности, и так практически до бесконечности. Даже если вашим соседом в зале йоги будет опытный практик, вы не будете чувствовать себя на коврике неумелым или неуклюжим — инструкторы часто повторяют о том, что единственный, с кем вы должны сравнивать себя — это вы вчерашний.

Но теория всегда немного отличается от практики. Понимание того, что развиваться в йоге нужно вне зависимости от внешних факторов и соседей по залу, рано или поздно приходит к каждому. Однако делать свои первые шаги в этот удивительный мир лучше, конечно, с теми, кто испытывает те же сложности, у кого возникают такие же вопросы, что и у вас. Итак, с кем и как начать заниматься йогой? Попробуем разобраться.

Найти хорошую студию йоги для начинающих в Москве не проблема — огромное количество студий, центров предлагает различные программы. В том числе те, которые позволяют начать йогу с нуля. Не должно возникнуть сложностей и для тех, кто проживает в небольших городках, в которых студий йоги мало или вообще нет — для них доступны занятия йогой онлайн.

О принципах и нюансах занятий йогой для начинающих

Не так важно, отправляетесь ли вы в студию йоги для начинающих в Москве или планируете заниматься через компьютер, вам нужно усвоить некоторые правила. И лучше ознакомиться с ними до того, как вы приступите к практике йоги для начинающих.

  • Заниматься практикой йоги нужно на пустой желудок. За час до тренировки нужно отказаться от еды. Это не всегда пишут в инструкциях о том, как начать заниматься йогой, но это важно — на занятиях может быть немало перевернутых асан. В некоторых скрутках может массироваться желудок, и наличие пищи в нем — не самый лучший вариант. Что касается воды, то мы не рекомендуем нагружать себя водой. Если возникает сильная потребность - сделайте пару глотков, но лучше пить воду после занятия.
  • Еще один момент, о котором редко рассказывают начинающим заниматься йогой — осознанность каждой асаны. Некоторые инструкторы считают, что про осознанность нужно говорить на следующем этапе, когда практикующий освоит физические аспекты упражнений, повысит свою выносливость настолько, что сможет сосредоточиться не на том, что дрожат колени или как бесит лающая на улице собака, а на внутреннем состоянии. Но на самом деле лучше начинать учиться сосредотачиваться сразу. Да, получаться будет далеко не сразу, но при хорошей поддержке инструктора это не будет демотивировать.
  • И последнее. Решив начать практиковать йогу с нуля, вы не должны стараться прыгнуть выше головы. Не нужно принуждать себя к выполнению упражнений, которые вам пока не даются, тем более, что каждая асана имеет облегченные вариации, а опытный инструктор всегда подскажет, какая доступна для вас. Это не тот случай, когда нужно ставить рекорды. Инструктор обязан объяснить начинающим заниматься йогой, что главное здесь не результат, а сам процесс.

Несколько слов о дыхании

Правильное дыхание в йоге важно не меньше, чем правильное выполнение асан. Если вы ищете ответ на вопрос, с чего начать освоение практики — начните с дыхания. Правильное дыхание позволит научиться удерживать концентрацию, быстрее освоить множество сложных асан. О том, как правильно дышать, вам расскажет инструктор на любом занятии йогой для начинающих — если по каким-то причинам тренер не затронул этот вопрос, не стесняйтесь спросить его сами.

Йога для начинающих: как выбрать студию

В начале статьи мы писали, что найти студию для занятий йогой для начинающих несложно — их в Москве огромное количество, так что под любые требования и запросы можно подобрать оптимальный вариант. Но большой выбор также иногда может привести к сложностям, ведь определить для себя что-то одно, когда есть огромное количество интересных, заманчивых вариантов может быть очень нелегко. Особенно, если мы говорим про то, как начать заниматься йогой с нуля — ведь у новичков очень редко сформированы четкие требования к инструктору, к центру йоги.

Мы предлагаем вам алгоритм поиска студии.

  1. Определите формат занятий. Это может быть йога онлайн для начинающих, занятия в небольшой камерной студии или практики в крупных специализированных центрах.
  2. Определите оптимальный для вас вид йоги. Вариантов множество — хатха, джняна, карма, бхакти, раджа. Один из наиболее интересных вариантов — Бикрам йога, подразумевающая практику в горячем зале. Во время занятий в зале поддерживается температура около 40%, уровень влажности также крутится возле отметки в 40% — такие условия наиболее приближены к климату Индии и способствуют полному погружению в практику.
  3. Запишитесь на первое занятие. Часто в студиях существуют специальные предложения на абонементы для новичков.

Помните о том, что в большинстве случаев первые занятия определяют наше отношение к тому или иному виду спорта в дальнейшем. Поэтому вопросу, как начать заниматься йогой с нуля, нужно уделить самое пристальное внимание: хорошо оборудованный зал, внимательный, опытный инструктор, правильно выбранный вид и формат занятий позволят вам получить от первых занятий максимум удовольствия и пользы. А это уже 50% вероятности, что вы продолжите занятия, и йога станет неотъемлемой частью вашей жизни.

В нашей студии вы можете записаться на уроки йоги для начинающих, группы подходят для мужчин и женщин с любым уровнем подготовки. Мы специализируемся на Бикрам йоге, Дживамукти йоге, Power йоге, интервальных тренировках Инферно Хот Пилатес — создаем все условия для качественных, успешных, плодотворных занятий. Вас ждут опытные и чуткие тренеры, готовые помочь вам сделать первый шаг и провести по пути совершенствования своих знаний, навыков и умений. Ждем вас!

    Имя

    Фамилия

    Электронная почта

    Телефон

    Вопросы и предложения

      Добавить отзыв

      Имя

      Фамилия

      Электронная почта

      Телефон

      Отзыв

      Для просмотра сайта обновите браузер.